Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.01.2018

Жители ведут споры с энергетиками



Уже полгода они пытаются выяснить - почему ежемесячно суммы платежей за электроэнергию в их квитанциях увеличиваются.

Проверка показаний электросчетчиков для Ирины Чертищевой - ежедневный ритуал. Постоянный контроль расхода энергии семья начала после получения  квитанции за декабрь. Несмотря на то, что электроприборов  в доме не прибавилось, плата выросла в два раза.

Ирина ЧЕРТИЩЕВА, жительница микрорайона Ельничный: «Мы заплатили в ноябре 867 как пришло в ноябре по квитанции, так и заплатили. Вот, а в декабре пришло заплатить нужно было 1442,82, вот».

И в такой ситуации не одна Ирина Чертищева. Суммы в квитанциях резко выросли и у жителей еще нескольких десятков домов. Семья  Ольги Рычковой отказалась от водонагревателя. Рассчитывали, что платить будут меньше, однако все вышло  иначе.

Людмила Трондина денежный спор с энергетиками ведет с лета. Однако добиться ей удалось немногого.

Людмила ТРОНДИНА, жительница микрорайона Самстрой: «Я в июле уже была у них писала заявление, лично я, что неправильно идут расчеты по электроснабжению на что мне сделали один месяц исправления – перерасчет».

Почему ошибки в квитанциях стали системой? Этот вопрос обсуждают на заседании с председателями уличных комитетов. Объяснений от энергетиков требует глава города Валерий Хорев. Однако вразумительного ответа нет.

Навести порядок в расчетах, как можно скорее - такую задачу перед энергетиками ставит Валерий Хорев. При этом глава отмечает, местные власти в этом споре на стороне жителей. 

Валерий ХОРЕВ, глава городского округа Первоуральск: «Так вы примите тогда решение. С кем жителям работать? С вами или с ними? Значит, они подадут в суд на сетевиков, а мы их защищать будем, однозначно».

Ну а пока энергетики разбираются с цифрами, жители частного сектора готовят обращение в прокуратуру с требованием провести перерасчет и наложить на поставщиков электроэнергии штрафы.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика