Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.10.2017

С претензией на "золотой" значок



Первоуральские школьники сегодня сдавали нормы ГТО. Соревновались в подтягивании, поднятии гири, упражнениях на пресс и прыжках в длину.

Упражнение на турнике - одно из самых сложных. Минимум нужно подтянуться десять раз, тогда "бронзовый" значок обеспечен. Многим этого мало, они идут на "золотую" награду комплекса ГТО. Чтобы её получить, необходимо подтянуться тринадцать раз. При должной подготовке - никаких трудностей, считает велоспортсмен Руслан Закиров. 

Руслан ЗАКИРОВ, ученик школы №28: "Изначально нет, но в конце уже становится тяжко в руках, трудно, обстановка ещё такая - нагнетает".

Помимо веса пудовой гири, добавляется груз ответственности перед своими товарищами. Нормы ГТО сегодня сдают целыми школьными командами. И хотя результаты сугубо личные, упасть лицом в грязь никому не хочется. Проверку на силу и выносливость проходят одинадцатиклассники. Впереди у них - поступление в ВУЗ, и "золотой" значок ГТО может пригодиться. 

Анастасия АЮПОВА, инструктор-методист учреждения "Старт": "Второй уже год подряд для поступления это даёт от одного до десяти баллов - "золотой" знак ГТО. Каждый ВУЗ сам выбирает и определяет количество баллов".

Не для баллов, а ради спортивного интереса нормы ГТО сдаёт и восьмикратный чемпион России, обладатель Кубка Европы по лёгкой атлетике Иван Теплых. Преподаватель физкультуры решил поддержать своих учеников личным примером. 

Иван ТЕПЛЫХ, легкоатлет: "Ну, до личного результата, конечно, далеко, но цель, которую я поставил  - пригнуть за три метра сейчас себе - с лихвой окупилась, 3:08, я вполне доволен".

Всего с 2015-го года, первоуральцам присвоили шестьсот знаков отличия комплекса ГТО. 

Светлана ЧЕРНОВА, начальник отдела учреждения "Старт": "Мы, как центр тестирования, единственный в городе, имеем право принимать нормативы комплекса ГТО и загружать их в базу данных, протоколы загружать в базу данных".

База данных вновь пополнится хорошими результатами, рассчитывают специалисты, - свою лепту внесут одинадцатиклассники. По статистике, "золото" таких соревнований получает каждый третий участник. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика