Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.10.2017

Первоуральцев научили искусству "тэмари"



В Инновационном культурном центре зрителям показали, как создать уникальные узоры, которые символизируют счастье и благополучие. 

От ниточки к шедевру. Марина Миронова осваивает древнее японское искусство под названием "Темари". Шелковыми нитками  вышивает на шаре хризантему, или по-японски "кику". Цветок символизирует счастье и благополучие. 

Марина МИРОНОВА, участница мастер-класса: "Для меня Япония - это вообще такое знаете, моя любовь что называется, заболела я ей более 30 лет. Поэтому все, что связано с Японией, когда услышала про мастер-класс, презентацию конечно бросила все дела и приехала".

Мастер класс по темари проходит в инновационном культурном центре.  Секретами древнего искусства делится - Марина Пулинович. За большой опыт  (темари она занимается восемь лет) ученики прозвали ее "сенсеем". Мастерица привезла с собой целую коллекцию расшитых нитями шаров, каждый из которых имеет свое значение - любовь, благополучие, счастливую дорогу или какое-либо растение. 

Марина ПУЛИНОВИЧ, мастер по темари: "Вот сейчас я держу в руках шарик, он называется омомидзи, короевский клен. Сейчас в Японии идет сезон красных кленов, у них нет таких понятий по месяцам, как у нас, как в России, сезон сакуры, гортензии, прилета отлета журавлей".

Искусство темари возникло в 8 веке. Оно пришло в Японию из Китая. Мячи тогда делали  из оленей кожи, и  только для мальчиков. Но ведь и девочки любили подвижные игры. тогда мамы, жены самураев придумали ручные мячи и для них. Из старого кимоно делали шарики, и расшивали их шелковыми нитями. Со временем, из игрушки они превратились в предмет роскоши. 

Ульяна ШЕЛЬКОВА, корреспондент: "Слово "Темари" в переводе с японского означает "Ручной мяч". Это не просто вид рукодельного искусства, а целая философия. Вышивание узоров на шарах успокаивает и дарит гармонию".

22 октября - международный день темари. Идея празднования и дата предложены темари-мастером из Австралии. В этот день проходят выставки и мастер-классы, а сенсеи рассказывают о темари в своих блогах или вышивают. 

Наталья ЦАЛЕР, главный специалист по выставочной деятельности ИКЦ: "Эта встреча у нас не последняя, она является первой в ярде аналогичных встреч. Мы планируем тесно сотрудничать с информационным культурным центром Японии. Проводить встречи по разным направлениям японской искусства".

Следующий день Японии в Первоуральске состоится в ноябре. В ИКЦ проведут  мастер класс по японскому искусству манга: научат рисовать комиксы. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика