Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.10.2017

Экономичней и светлее



В Первоуральске завершились работы по реконструкции сетей наружного освещения главных городских автодорог. Обновленные участки проверили сотрудники администрации во главе с Валерием Хоревым. 

Про обрывы линии электропередач от ветра и деревьев на этом участке по улице Береговая можно забыть навсегда. Теперь все питающие кабели надежно спрятаны под землю - и практично, и эстетично. Заменены и сами опоры освещения, на новые более лёгкие. Остаётся лишь закончить работы по благоустройству и исправить пару недочётов.

Комиссия из администрации осматривает участки, которые в этом году попали в проект "Чистое небо". Это улицы Береговая и Вайнера. Протяженность линии около 4-х километров, это почти 150 ламп и более 90 новых опор наружного освещения. Задача проекта - сделать более современными и удобными основные городские дорожные маршруты.

ВАЛЕРИЙ ХОРЕВ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Мы убираем провода, которые раньше были сверху и убираем их в кабель-каналы в землю, что создает такой достаточно приятный вид. Мы устанавливаем в первую очередь эти опоры там, где в первую очередь в перспективе будут ремонтироваться дороги. Мы сразу решаем несколько вопросов. Во первых это эффективность освещения, экономия электроэнергии и конечно же эстетика современного города».

Только эти два участка позволят сэкономить расход электричества на 30-40% - все лампы энергосберегающие. Экономия составит около 1 миллиона рублей в год. Проект "Чистое небо" в нашем городе реализуется уже третий год подряд. В 2016 реконструкцию провели на участке от Урицкого до Вайнера, на Ленина и проспекте Ильича. 

АРТУР ГУЗАИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Мы начали менять с вами улицу Ильича, затем в 2015-м году начали делать Космонавтов, затем в 2016-м году мы полностью сделали въезд в город, полностью гостевой маршрут. Закольцевали в это году улицу Береговую и Вайнера, мы их продолжаем. Ну и будем продолжать обязательно обустраивать наружное освещение в городе».

На участок Береговая и Вайнера из казны города было выделено чуть больше 14 миллионов рублей. Последние "косметические" работы здесь закончат до конца этой недели. Впрочем, основную картину жители уже успели оценить по достоинству.

МАРИНА БОНДАРЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Поставили вот эти столбы - это очень большой прогресс для города. Конечно, стало намного светлее. Мэр города вообще очень много делает для города, для озеленения, для освещения».


АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Молодцы конечно. Пусть они будут светить. Чем больше света тем лучше! Правильно же говорят».


АЛЕКСЕЙ БЕРСЕНЁВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Светлее стало, да. Они же получается двухсторонние стали, были только на дорогу, а стали еще и на парковку. Интереснее стало и светлее».

По окончанию работ комиссия проведет финальную проверку. В следующем году в планах дать "новый свет" улице Ватутина.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика