Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.08.2017

Быть первым и в спорте, и в творчестве, несмотря на ограничения


Около двухсот инвалидов со всей области сегодня приехали в Первоуральск, чтобы принять участие в фестивале "Быть первым". Его организовали специально для людей с ограниченными возможностями здоровья - подготовили спортивные состязания и творческий конкурс.

Собрать винтовку и попасть точно в цель, разгадать ребус или пройти другое испытание - им все по плечу. Участники этих соревнования - люди с ограниченными возможностями здоровья. Впрочем, это не мешает им жить полной жизнью.

Команда из поселка Арти сегодня одна из самых ловких. Во главе капитан - Эдуард Алексанов. Он инвалид с 2007 года - у мужчины проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Однако вопреки диагнозу - Эдуард спортсмен-любитель. Занимается сам и собрал целую команду.

ЭДУАРД АЛЕКСАНОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ "БЫТЬ ПЕРВЫМ": «Создали спортивную команду "Легион", ездим на областные соревнования, на региональные соревнования, на Россию ездим, участвуем. В год у нас спортивных мероприятий проходит среди инвалидов. Собирается разное количество, от пожилого возраста, до молодежи».

Соревнования и интеллектуальные состязания в ИКЦ проходят в рамках фестиваля "Быть первым". Он объединил людей с ограниченными возможностями здоровья со всей области - здесь представители Верхней Пышмы, Красноуральска, Ревды, Шали, Полевского и других городов. Организатор первоуралец Илья Сорокин. Молодой человек - с детства в инвалидной коляске. Полгода назад он запустил проект "Быть первым", чтобы привлечь внимание к проблемам инвалидов. 

ИЛЬЯ СОРОКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "БЫТЬ ПЕРВЫМ": «Это проект о мотивации человека, независимо от его физических особенностей, что он может быть первым, и он должен прежде всего помнить, что он - человек, а не какой-то там невиданный зверь или существо».

Фестиваль поддержали областные министерства культуры и соцполитики. Сегодня в нашем регионе проживают около трехсот тысяч инвалидов.

ЕЛЕНА ЧЕЧУНОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Еще совсем недавно в обществе не было понимания того, что у нас есть инвалиды. Мы не видели их на улицах, не видели их в учреждениях культуры, в учреждениях спорта, люди просто не могли выйти из дома. Сегодня ситуация меняется, вот буквально в конце прошлого года мы приняли закон о социальной защите инвалидов».

В рамках фестиваля устроили и творческий конкурс. В холе выставлены около 200 работ, сделанных людьми с ограниченными возможностями. Это картины и предметы декоративно-прикладного искусства. Первоуральская рукодельница Рифа Рожкова стала номинантом конкурса. Специально ради фестиваля она освоила технику лепки из соленого теста.

РИФА РОЖКОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ "БЫТЬ ПЕРВЫМ": «Эта работа в центре "Осень" я сделала, но правда, она, конечно, быстро сделана работа, меньше двух недель. Так как движения большого нет, стараешься что-то своими руками делать».

Говорить о проблемах инвалидов продолжат на Первом Всемирном конгрессе, который пройдет в регионе с 7 по 10 сентября.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика