Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.06.2017

Срубил деревья - в тюрьму


Вместо соснового бора - бурелом и пеньки. Таков результат работы "черных лесорубов", которые появились здесь три месяца назад. Без документов и необходимого разрешения они вырубили более 70-ти сосен и берез. Теперь там, где было дерево ценной породы - помеченные клеймом пеньки.


Эту зону лесничие называют "зеленым поясом города". Рубка леса здесь запрещена. И за каждое дерево нарушителю придется ответить перед законом. Ущерб уже оценили - почти 700 тысяч рублей. Но это в деньгах, а вот с точки зрения экологии ущерб неоценим.

БОРИС ТРЕФИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МУ "ГОРОДСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО": «Я считаю, что ущерб нанесен лесному хозяйству огромный. Срок восстановления данного участка - потребуется минимум 100 лет, чтобы восстановить. Чтобы лес стоял такой же, стояли вековые сосны - нужно потратить много времени и ухода».

Кто рубил и зачем - здесь знают все. Один из владельцев земельного участка решил таким способом заработать деньги. Соседям объяснил - мол, рубит на своей земле, а по факту вывез и свой лес, и муниципальный, и соседский.

РОМАН БАЛДИН, ПОСТРАДАВШИЙ: «Он вырубил на своем - сказал, что начинает строить дом. Ну а потом, пока все расслабились, он вырубил и на их участках, в том числе и на моем участке 8 сосен, в то время, когда я в командировке был. Помимо нашего дома, они еще за железной дорогой спилили 390 деревьев».


Лишившись соснового бора, жители этого района лишились и естественной защиты от железной дороги. Шум и пыль теперь беспрепятственно проникают в дома. Свои убытки соседи намерены взыскать с нарушителя в судебном порядке. Расследование уголовного дела по факту незаконной вырубки находится на контроле природоохранной прокуратуры. По уголовному кодексу наказание "черному лесорубу" грозит серьезное.

АЛЕКСАНДР МЯГКОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Г. ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Предусмотрена уголовная ответственность статьей 260 УК, максимальное наказание за незаконную рубку предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет с максимальным назначением штрафа до 500 тысяч рублей».

По своему масштабу незаконная вырубка в районе Новоалексеевского подпадает под понятие "особо крупный размер". А значит и полумиллионный штраф, и лишение свободы для нарушителя - вполне реальная перспектива. Впрочем, сейчас любитель легкой наживы находится "в бегах".



Возврат к списку


Яндекс.Метрика