Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.06.2017

По центральным улицам Первоуральска уверенной походкой



Слепые и слабовидящие горожане уже оценили контрастные и тактильные дорожки, которые появились на Ватутина и проспекте Ильича.  Тем временем специалисты выясняют какой вид направляющих комфортнее и безопаснее для людей с ограниченными возможностями. 

Марина ШОЛОХОВА, начальник Управления ЖКХ и строительства Первоуральска: "Те тактильные направляющие, которые с ребристой поверхностью - это плитки, которые говорят в какую сторону необходимо двигаться по, непосредственно, тротуару, а пупырчатые дорожки, они говорят о том, что человек приближается к перекрестку, что перед ним препятствие в виде лесенки, и он должен сосредоточиться".

Для слабовидящих людей желтый цвет — последний, которые они могут видеть, поэтому дорожки выполнены именно в нем. Контрастные направляющие сделаны из специальной пластиковой краски, она придает полосам объем и прослужит дольше обычной. Сейчас специалисты наблюдают и анализируют какой из двух видов дорожек в большей степени облегчит передвижение нуждающимся. В последствии,  при реконструкции дорог и строительстве тротуаров, сотрудники администрации будут  предусматривать такие направляющие.

Николай ГОЛИЦЫН, житель Первоуральска: "Для меня очень хорошо, я иду более менее уверенно, знаю, что дорожка ровная, а то я обычно иду влево-вправо, ямы какие, все мои, а теперь я ..через дорогу...опять подхожу и знаю, что там опять моя дорожка идет и, самое главное, на людей не налетаю, и люди идут и сразу смещаются в сторонку".


Возврат к списку


Яндекс.Метрика