Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.06.2017

В День Памяти и скорби в Первоуральске на берегу Нижнего пруда состоялся митинг



В июне 41-го Анне Михайловне было 17 лет. Она была старшим ребенком в большой семье. Брата и отца отправили на фронт, а мама серьезно болела. Поэтому всю ответственность за своих родных тогда еще юной девушке пришлось взять на себя.

Анна КИСЛИЦЫНА, ветеран труда: "Отец воевал и сразу как взяли в армию его, немного времени прошло и похоронка пришла, представьте себе, какое было, что говорить. Страшное слово война, сейчас вот тут все лежит".

Война оставила отпечаток и в сердце Нины Владимировны. Ей тогда было всего семь лет. Пожилая женщина вспоминает, как фашисты  вошли в Курскую область.

Нина ЗАРЕМБО, ветеран труда : "Все трудности, все тяготы войны мы испытали, бомбежки были почти кажлдый день, не раздевались, в одеждах, в окопах, в погребах ночевали,. было детство очень тяжелое, трудное, но все-таки все трудности мы пережили".

Всего из Первоуральска на фронт отправились 32 тысячи солдат. Тогда  это было  больше половины жителей города.

Николай КОЗЛОВ, глава Первоуральска: "Мы чтим всех тех, кто воевал на полях войны, кто ковал победу в тылу, вечная память останется о них в наших сердцах. Спасибо нашим дедам, матерям, нашим отцам за мирное небо над головой".

Сколько еще  числятся пропавшими без вести – сказать сложно.  Узнать судьбу фронтовиков уже много лет в Первоуральске помогает организация "Наследники победы - Дети войны".

Алевтина НАРВАТКИНА, председатель организации "Наследники Победы - Дети войны": "Заявок было около 1600 с небольшим, документов выдано нами 1500 тысячи, то есть 1500 тысячи семей узнали до конца историю своего родного, близкого человека. Многие приходят, говорят, награды есть, за что награжден не знаем, то есть мы рассказываем".

На митинге собралось около 200 человек. Это ветераны, дети войны и школьники.

Елена МАШКОВЦЕВА, участница митинга: "Люди сделали, на мой взгляд, важное дело. не каждый решится на такое, отвагу, мужество, об этом нужно помнить и чтить".

Николай БАРЫШЕВ, участник митинга: "Сделали нам такое благо в жизни, что мы живы, здоровы, работаем, создаем все еще,они нас защитили, чтобы мы радовались и жили".

Митинг завершился минутой молчания.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика