Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.04.2017

Библиотекари со всего Урала приехали в Первоуральск



Библионочь, Шайтанские чтения и различные выставки. Вот уже много лет представители первоуральских библиотек проводят в городе культурные мероприятия, работают с молодежью и старшим поколением. 

Елена КУРБАКОВСКИХ, заместитель директора центральной библиотечной системы Первоуральска: "Мы хорошо в том году поработали, я считаю, и по контрольным показателям, по содержанию работ, организацией мероприятий, как внутрисистемных, так и общегородских. Мы разработали программу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В этом году эта программа вступила в силу, обучаемся в Свердловской библиотеке для слепых, обучаемся для того, чтобы правильно организовать свою работу".

Более 80 представителей библиотек сегодня встретились в Инновационном культурном центре. Здесь проходит областное совещание, цель которого - подвести итоги работы за прошлый год, поделиться друг с другом опытом, а также наметить планы на ближайшие несколько лет. В первую очередь - развивать интерес граждан к чтению, обеспечивать доступность библиотек для инвалидов, а также повысить зарплату работникам культуры. 

Галина ГОЛОВИНА, заместитель Министра культуры Свердловской области: "Напомню, что с 2017 года запланировано соотношение среднезаработной платы работников и среднезаработной платы по Свердловской области работников культуры, установлено на уровне 28 тысяч 543 рублей и рост должен составить не менее 9, 9".

Первое совещание на тему развития библиотечного дела проходило в Екатеринбурге. В этот раз решили провести в Первоуральске. В ходе встречи гости побывали в музее горнозаводской цивилизации, проектно-издательской лаборатории, а также на творческой площадке, на которой по видеосвязи можно общаться с 9 точками мира.

Тамара КАССАНДРОВА, представитель муниципального объединения библиотек г.Екатеринбурга: "Очень интересный проект, центр великолепный, и то, что это развитие всестороннее. Когда я ходила, мне захотелось класс своего внука привести сюда из Екатеринбурга, я думаю предложу родительскому комитету сюда поехать".

Алёна КЛИМКИНА, начальник информационно-библиотечного центра: "Уже многие библиотекари и библиотеки приезжали к нам в гости и на май мы видим большую тенденцию. Уже на май много экскурсий. Наш центр уникален и интересен для наших коллег. Мы ищем партнеров и сами готовы выступить в качестве партнеров, проводить совместные мероприятия с областными библиотеками".


Возврат к списку


Яндекс.Метрика